Schnellnavigation

Steuerleiste | Navigation | Suche | Inhalt

Suche

Erweiterte Suche Tipps und Tricks zur Suche

Alle Dokumente

Suchmaske und Trefferliste maximieren
 


Hinweis

Dokument

  in html speichern drucken Ansicht maximierenDokumentansicht maximieren
Inhalt
Aktuelle Gesamtausgabe
Blättern zur vorhergehenden Norm Blättern im Gesetz
Amtliche Abkürzung:LNatSchG
Fassung vom:06.10.2015
Gültig ab:16.10.2015
Dokumenttyp: Gesetz
Quelle:Wappen Rheinland-Pfalz
Gliederungs-Nr:791-1
Landesnaturschutzgesetz*)
(LNatSchG)
Vom 6. Oktober 2015

Anlage 2

(zu § 17 Abs. 2)

Europäische Vogelschutzgebiete (VSG) mit Übersichtskarte

mit vorkommenden Arten lt. Artikel 4 Abs. 1 und Abs. 2 der Richtlinie 2009/147/EG, (H)=Hauptvorkommen (d.h. die genannten Vogelarten sind die Arten, die für die Bestimmung der Erhaltungsziele charakteristisch sind)

Nummer

Name des Gebietes

ca. Größe (ha)

5213-401

Neunkhausener Plateau

370

Abs. 1

Goldregenpfeifer (H), Kranich

 

Abs. 2

Wiesenpieper, Bekassine, Braunkehlchen (H), Limikolen

 

5312-401

Westerwald

28.948

Abs. 1

Schwarzstorch (H), Raufußkauz (H), Haselhuhn (H), Wachtelkönig (H), Neuntöter (H), Rotmilan (H), Wespenbussard, Schwarzspecht (H), Grauspecht, Mittelspecht (H), Eisvogel (H), Uhu, Schwarzmilan

 

Abs. 2

Bekassine (H), Braunkehlchen (H), Wiesenpieper (H), Wasserralle

 

5314-303

NSG Krombachtalsperre

43

Abs. 1

Neuntöter, Kranich (H), Goldregenpfeifer, Tauchenten (H), Taucher (H)

 

Abs. 2

Laro-Limikolen (H), Wiesenpieper, Schwimmenten (H), Braunkehlchen

 

5409-401

Ahrmündung

167

Abs. 1

Wachtelkönig (H), Schwarzmilan, Eisvogel, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle, Wendehals, Beutelmeise, Limikolen, Braunkehlchen

 

5412-401

Westerwälder Seenplatte

416

Abs. 1

Kranich (H), Goldregenpfeifer, Rohrweihe, Schwarzstorch

 

Abs. 2

Seeschwalben (H), Limikolen (H), Gründelenten (H), Tauchenten (H), Bekassine, Taucher, Wasserralle, Braunkehlchen

 

5507-401

Ahrgebirge

30.423

Abs. 1

Schwarzstorch (H), Wespenbussard (H), Rotmilan (H), Haselhuhn (H), Uhu (H), Raufußkauz (H), Eisvogel (H), Schwarzspecht (H), Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Wanderfalke

 

Abs. 2

Zippammer (H), Wendehals, Braunkehlchen

 

5509-401

Laacher See

354

Abs. 1

Taucher

 

Abs. 2

Tauchenten (H), Laro-Limikolen (H), Schwimmenten, Rallen

 

5511-301

NSG Urmitzer Werth

69

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Eisvogel, Goldregenpfeifer

 

Abs. 2

Laro-Limikolen (H), Schwimmvögel, Taucher (H), Tauch- und Schwimmenten (H), Säger, Kormoran, Graureiher

 

5511-401

Engerser Feld

417

Abs. 1

Wachtelkönig (H), Schwarzmilan, Eisvogel, Rohrweihe, Wanderfalke, Taucher, Tauchenten, Seeschwalben

 

Abs. 2

Beutelmeise, Limikolen (H), Möwen (H), Gänse (H), Tauch- und Schwimmenten (H), Seeschwalben (H), Zwergtaucher, Wachtel

 

5609-401

Unteres Mittelrheingebiet

2.066

Abs. 1

Uhu (H), Neuntöter, Heidelerche

 

Abs. 2

Steinschmätzer

 

5610-401

Maifeld Kaan-Lonnig

1.227

Abs. 1

Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer (H), Kranich

 

Abs. 2

Limikolen

 

5611-401

Lahnhänge

1.500

Abs. 1

Haselhuhn (H), Mittelspecht (H), Wespenbussard, Uhu, Rotmilan, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter, Schwarzmilan

 

Abs. 2

-

 

5706-401

Vulkaneifel

1.125

Abs. 1

Uhu (H), Rotmilan, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter

 

Abs. 2

-

 

5707-401

Jungferweiher

45

Abs. 1

Neuntöter

 

Abs. 2

Möwen, Seeschwalben (H), Limikolen (H), Wasserralle, Bekassine, Schwimmenten, Taucher

 

5709-401

Maifeld Einig-Naunheim

609

Abs. 1

Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer

 

Abs. 2

Wachtel

 

5711-401

Mittelrheintal

15.153

Abs. 1

Wespenbussard (H), Wanderfalke (H), Haselhuhn (H), Mittelspecht (H), Schwarzmilan, Rotmilan (H), Grauspecht, Schwarzspecht (H), Neuntöter, Uhu, Schwarzstorch

 

Abs. 2

Zippammer (H), Wendehals

 

5807-401

NSG Sangweiher und Erweiterung

78

Abs. 1

Schwarzstorch, Möwen, Seeschwalben

 

Abs. 2

Limikolen (H), Kranich, Schwimmenten, Bekassine, Wasserralle, Braunkehlchen, Taucher

 

5809-401

Mittel- und Untermosel

15.881

Abs. 1

Wespenbussard (H), Haselhuhn (H), Uhu (H), Eisvogel (H), Schwarzmilan, Rotmilan (H), Wanderfalke, Grauspecht, Schwarzspecht, Mittelspecht, Schwarzstorch, Neuntöter

 

Abs. 2

Wendehals (H), Zippammer (H)

 

5905-401

Orsfeld (Bitburger Gutland)

1.110

Abs. 1

Goldregenpfeifer (H), Kranich

 

Abs. 2

Limikolen

 

5908-401

Wälder zwischen Wittlich und Cochem

23.551

Abs. 1

Grauspecht (H), Schwarzspecht (H), Mittelspecht (H), Schwarzstorch (H), Schwarzmilan (H), Wespenbussard, Rotmilan, Haselhuhn, Eisvogel, Neuntöter, Uhu

 

Abs. 2

Wendehals (H), Zippammer

 

6013-401

Rheinaue Bingen-Ingelheim

1.774

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Säger, Weißstorch (H)

 

Abs. 2

Beutelmeise, Wasserralle, Seeschwalben (H), Limikolen (H), Gründelenten (H), Tauchenten (H), Kormoran (H), Bekassine, Wendehals, Wiedehopf, Gänse (H), Möwen (H)

 

6013-403

NSG Hinter der Mortkaute

19

Abs. 1

-

 

Abs. 2

Seeschwalben (H), Limikolen (H), Möwen (H), Schwimmvögel, Bekassine, Beutelmeise

 

6014-401

Dünen- und Sandgebiet Mainz-Ingelheim

2.414

Abs. 1

Heidelerche (H), Ziegenmelker, Schwarzspecht, Neuntöter, Grauspecht

 

Abs. 2

Wiedehopf (H), Wendehals

 

6014-402

Selztal zwischen Hahnheim und Ingelheim

381

Abs. 1

Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Wachtelkönig, Eisvogel, Kornweihe, Neuntöter, Schwarzmilan, Kampfläufer, Bruchwasserläufer

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Graugans (H), Beutelmeise, Bekassine, Schilfrohrsänger, Rohrschwirl, Zwergtaucher, Wachtel, Kiebitz, Graureiher

 

6014-403

Ober-Hilbersheimer Plateau

2.499

Abs. 1

Wiesenweihe (H), Rohrweihe (H), Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer (H), Kranich, Neuntöter, Schwarzmilan

 

Abs. 2

Limikolen

 

6015-301

NSG Laubenheimer-Bodenheimer Ried

72

Abs. 1

Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Schwarzmilan, Neuntöter, Weißstorch (H)

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Wiesenpieper, Schwimmvögel

 

6016-302

NSG Kisselwörth und Sändchen

73

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Wespenbussard, Rotmilan, Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Schwarzspecht, Blaukehlchen

 

Abs. 2

Schwimmvögel, Limikolen

 

6116-402

Schilfgebiete zwischen Gimbsheim und Oppenheim inklusive Fischsee

397

Abs. 1

Blaukehlchen (H), Purpurreiher, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Eisvogel, Mittelspecht, Schwarzspecht, Grauspecht

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise

 

6210-401

Nahetal

12.747

Abs. 1

Wespenbussard (H), Wanderfalke (H), Uhu (H), Eisvogel (H), Neuntöter (H), Schwarzmilan, Rotmilan (H), Weißstorch, Haselhuhn, Grauspecht, Schwarzspecht, Ziegenmelker, Mittelspecht

 

Abs. 2

Wendehals, Beutelmeise, Zippammer (H)

 

6215-401

Höllenbrand

600

Abs. 1

-

 

Abs. 2

Steinschmätzer (H)

 

6216-401

Eich-Gimbsheimer Altrhein

666

Abs. 1

Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Schwarzmilan, Eisvogel, Rotmilan, Weißstorch (H)

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise (H), Drosselrohrsänger, Schwimmvögel, Gänse

 

6304-401

Saargau Bilzingen/Fisch

322

Abs. 1

Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer

 

Abs. 2

Limikolen

 

6310-401

Baumholder

6.518

Abs. 1

Heidelerche (H), Neuntöter (H), Schwarzstorch, Schwarzspecht

 

Abs. 2

-

 

6313-401

Wälder westlich Kirchheimbolanden

3.209

Abs. 1

Mittelspecht (H), Grauspecht, Schwarzspecht, Uhu, Ziegenmelker

 

Abs. 2

-

 

6314-401

Ackerplateau zwischen Ilbesheim und Flomborn

3.643

Abs. 1

Rohrweihe (H), Wiesenweihe (H)

 

Abs. 2

-

 

6315-401

Klärteiche Offstein

65

Abs. 1

Blaukehlchen, Moorente

 

Abs. 2

Löffelente, Brandgans, Flussregenpfeifer, Reiherente, Wasserralle, Seeschwalben (insbesondere Trauer-Seeschwalbe) (H), Limikolen (H), Möwen, Gründelenten, Tauchenten, Bekassine

 

6416-401

Bobenheimer und Roxheimer Altrhein mit Silbersee

404

Abs. 1

Purpurreiher (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Weißstorch (H), Schwarzmilan, Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Schwarzspecht, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise (H), Drosselrohrsänger, Rohrschwirl, Limikolen (H), Möwen (H), Seeschwalben, Gründelenten (H), Knäkente (H), Schnatterente (H), Tauchenten (H), Kolbenente (H), Tafelente, Krickente, Graugans (H), Wendehals

 

6512-301

Mehlinger Heide

399

Abs. 1

Heidelerche (H), Ziegenmelker (H), Neuntöter

 

Abs. 2

Wendehals, Schwarzkehlchen

 

6514-401

Haardtrand

14.728

Abs. 1

Ziegenmelker (H), Schwarzspecht (H), Heidelerche (H), Wespenbussard, Uhu, Wanderfalke, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Wachtelkönig

 

Abs. 2

Wiedehopf (H), Wendehals (H), Zippammer, Zaunammer (H), Steinschmätzer (H)

 

6516-401

Neuhofener Altrhein mit Prinz-Karl-Wörth

363

Abs. 1

Zwergdommel (H), Schwarzmilan (H), Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Schwimmvögel, Kolbenente, Reiherente

 

6616-401

Otterstadter Altrhein und Angelhofer Altrhein inklusive Binsfeld

1.171

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Mittelspecht (H), Grauspecht, Schwarzspecht, Blaukehlchen, Neuntöter, Flussseeschwalbe

 

Abs. 2

Tauchenten (H), Kormoran (H), Saatgans (H), Blässgans (H), Weißwangengans (H), Graugans (H), Möwen, Taucher (H), Graureiher

 

6616-402

Speyerer Wald, Nonnenwald und Bachauen zwischen Geinsheim und Hanhofen

8.007

Abs. 1

Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Mittelspecht H), Rohrweihe (H), Wespenbussard, Schwarzmilan, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht, Heidelerche, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch

 

Abs. 2

Wendehals (H), Wasserralle, Wiedehopf, Bekassine, Braunkehlchen, Limikolen, Kiebitz

 

6710-401

Hornbach und Seitentäler

690

Abs. 1

Eisvogel (H), Neuntöter, Weißstorch (H)

 

Abs. 2

-

 

6715-401

Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen

5.316

Abs. 1

Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Mittelspecht (H), Wespenbussard, Rotmilan, Rohrweihe, Grauspecht, Schwarzspecht, Heidelerche, Neuntöter, Eisvogel, Blaukehlchen, Weißstorch (H)

 

Abs. 2

Wendehals (H), Wasserralle, Wiedehopf, Bekassine, Braunkehlchen, Wiesenpieper

 

6716-401

NSG Mechtersheimer Tongruben

33

Abs. 1

Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Flussseeschwalbe, Eisvogel, Goldregenpfeifer, Mittelspecht, Neuntöter, Schwarzmilan

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Rohrschwirl, Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Kormoran, Schwimmvögel, Gänse, Seeschwalben, Limikolen

 

6716-402

Berghausener und Lingenfelder Altrhein mit Insel Flotzgrün

1.805

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Mittelspecht (H), Blaukehlchen (H), Purpurreiher, Wespenbussard, Rohrweihe, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter, Wachtelkönig

 

Abs. 2

Wasserralle, Wendehals, Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Beutelmeise Seeschwalben (H), Möwen, Limikolen (H), Schwimmvögel (insbesondere Tauchenten (H), Gründelenten, Gänse (H), Kormoran (H))

 

6716-403

Rußheimer Altrhein

85

Abs. 1

Zwergdommel (H), Purpurreiher, Blaukehlchen, Eisvogel, Schwarzmilan, Mittelspecht, Grauspecht

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Drosselrohrsänger, Beutelmeise, Schwimmvögel

 

6716-404

Heiligensteiner Weiher

44

Abs. 1

Zwergdommel (H), Rohrweihe, Blaukehlchen

 

Abs. 2

Wasserralle, Beutelmeise, Graugans, Knäkente, Bekassine

 

6812-401

Pfälzerwald

30.233

Abs. 1

Wanderfalke (H), Sperlingskauz (H), Raufußkauz (H), Neuntöter (H), Eisvogel, Schwarzspecht (H), Grauspecht (H), Wespenbussard (H)

 

Abs. 2

Wendehals (H), Wasserralle

 

6815-401

Neupotzer Altrhein

237

Abs. 1

Zwergdommel (H), Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch (H), Schwarzmilan

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Beutelmeise (H), Drosselrohrsänger, Schilfrohrsänger

 

6816-402

Hördter Rheinaue inklusive Kahnbusch und Oberscherpfer Wald

1.976

Abs. 1

Zwergdommel (H), Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Grauspecht (H), Mittelspecht (H), Weißstorch, Wespenbussard, Rotmilan, Rohrweihe, Schwarzspecht, Blaukehlchen, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle, Wendehals, Schilfrohrsänger, Beutelmeise, Drosselrohrsänger

 

6816-403

Karlskopf und Leimersheimer Altrhein

150

Abs. 1

Eisvogel, Schwarzmilan, Grauspecht

 

Abs. 2

Gründelenten (H), Graugans (H), Tauchenten, Kormoran, Säger

 

6816-404

Sondernheimer Tongruben

43

Abs. 1

Zwergdommel (H), Blaukehlchen, Purpurreiher, Eisvogel, Rohrweihe, Weißstorch, Mittelspecht, Grauspecht

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Rohrschwirl, Beutelmeise, Drosselrohrsänger, Schilfrohrsänger, Gründelenten

 

6914-401

Bienwald und Viehstrichwiesen

16.345

Abs. 1

Wespenbussard (H), Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Grauspecht (H), Schwarzspecht (H), Mittelspecht (H), Heidelerche (H), Schwarzmilan, Rotmilan, Rohrweihe, Eisvogel, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch (H), Raufußkautz, Sperlingskautz

 

Abs. 2

Wiedehopf (H), Wendehals (H), Wasserralle, Bekassine, Braunkehlchen, Wiesenpieper, Kiebitz, Graureiher

 

6915-402

Wörther Altrhein und Wörther Rheinhafen

239

Abs. 1

Zwergdommel (H), Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Eisvogel, Mittelspecht, Grauspecht, Schwarzspecht, Blaukehlchen, Wespenbussard, Schwarzmilan, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Rohrschwirl, Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Beutelmeise, Gründelenten (H), Tauchenten (H), Taucher, Säger, Möwen, Kormoran, Schwimmenten

 

6915-403

Goldgrund und Daxlander Au

852

Abs. 1

Schwarzmilan (H), Flussseeschwalbe (H), Mittelspecht (H), Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter

 

Abs. 2

Wasserralle

 

7015-405

Neuburger Altrheine

108

Abs. 1

Zwergdommel (H), Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter, Purpurreiher, Wespenbussard

 

Abs. 2

Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger

 

Link auf Abbildung

Fußnoten ausblendenFußnoten

*)
Dieses Gesetz dient der Umsetzung folgender Richtlinien: - Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wild lebenden Tiere und Pflanzen (ABl. EG Nr. L 206 S. 7), zuletzt geändert durch Richtlinie 2013/17/EU des Rates vom 13. Mai 2013 (ABl. EU Nr. L 158 S. 193), - Richtlinie 2009/147/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 30. November 2009 über die Erhaltung der wild lebenden Vogelarten (ABl. EU 2010 Nr. L 20 S. 7), geändert durch Richtlinie 2013/17/EU des Rates vom 13. Mai 2013 (ABl. EU Nr. L 158 S. 193).

Blättern zur vorhergehenden Norm Blättern im Gesetz